Являются ли плательщиками налога на имущество организации - владельцы инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов?

В ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) сказано следующее. Паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании, и имущества, полученного в процессе такого управления. Доля в праве собственности на имущество удостоверяется ценной бумагой. Ее выдает управляющая компания.
Учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании, чтобы включить его в состав паевого инвестиционного фонда и объединить с имуществом иных учредителей доверительного управления. Это определено ст. 11 Закона N 156-ФЗ.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, считается общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Собственники объекта недвижимости, входящего в состав паевого инвестиционного фонда, и данные о них, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", устанавливаются на основании данных лицевых счетов владельцев инвестиционных паев в реестре владельцев инвестиционных паев и счетов депо этих лиц.
Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления (ст. 378 НК РФ).
Таким образом, плательщиками налога на имущество в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, признаются организации - учредители доверительного управления, то есть владельцы инвестиционных паев. Указанные лица исчисляют и уплачивают налог на имущество по объектам имущества, переданного ими в паевой инвестиционный фонд.
Кроме того, организации - владельцы инвестиционных паев обязаны исчислять и уплачивать налог по имуществу, приобретенному и (или) созданному в рамках деятельности паевого инвестиционного фонда. Налоговая база у таких организаций определяется исходя из стоимости их инвестиционных паев (их доли в общем имуществе пайщиков).
Согласно Закону N 156-ФЗ и гл. 30 Налогового кодекса управляющая компания, которая ведет учет имущества паевого инвестиционного фонда, для целей исчисления налога на имущество обязана сообщать каждой организации - владельцу инвестиционного пая сведения об остаточной стоимости имущества и о его доле в общем имуществе пайщиков.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Организация в июне получила авансовые платежи в счет предстоящей поставки товаров и в том же месяце отгрузила указанные товары. Нужно ли выписывать счет-фактуру на сумму аванса и как отразить в декларации по НДС эти операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также