Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц выходное пособие в размере среднемесячного заработка и средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения работника?

В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Следовательно, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику, согласно ст.178 "Выходные пособия" ТК РФ, не подлежит налогообложению.
Кроме того, не подлежат налогообложению сохраненные в размере средних месячных заработков выплаты, гарантируемые увольняемому работнику в соответствии со ст.178 ТК РФ, и выплаты дополнительной компенсации согласно ст.180 "Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации" ТК РФ.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

...Физлицо предъявило в суд иск к коммерческому банку о возмещении ущерба по причине невыполнения банком обязательств по денежному вкладу. Согласно решению судебного органа физлицу были выплачены проценты по договору банковского вклада, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и курсовая разница. Подлежат ли обложению НДФЛ данные денежные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также