Транспортная компания по заказу государственного аптечного склада доставляет нефармакопейный этиловый спирт аптекам. Должна ли транспортная компания получать лицензию на транспортировку этилового спирта?

В соответствии со ст.2 Закона N 171-ФЗ в понятие оборота входит закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа. Таким образом, транспортировка этилового спирта не входит в понятие его оборота и вышеуказанным Законом не лицензируется.
Вместе с тем следует иметь в виду, что этиловый спирт относится к легко воспламеняющимся опасным грузам и требует перевозки в специальных технических средствах. Лицензирование перевозки опасных грузов осуществляется в соответствии с Законом N 128-ФЗ.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Лицензируется ли хранение нефармакопейного этилового спирта, не принадлежащего аптечному складу или аптеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также