При соблюдении каких условий не облагается акцизами реализация спиртосодержащих лекарственных средств?

Реализация аптеками готовых спиртосодержащих лекарственных форм акцизами не облагается. Во всех остальных случаях реализация аптеками изготовленных ими спиртосодержащих лекарственных средств акцизами облагается.
Согласно п.26 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в тексте пп.2 п.1 ст.181 НК РФ, определяющего условия отнесения спиртосодержащих лекарственных средств к неподакцизной продукции, слова "не более 100 мл" заменены словами "в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти". Поскольку Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения", утвержденный Приказом Минздрава России от 01.11.2001 N 388, не распространяется на лекарственные средства, изготовляемые в аптечных учреждениях, все изготовленные в аптеках спиртосодержащие средства крепостью свыше 9% облагаются акцизами.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Из нефармакопейного спирта аптека изготовляет фармакопейный спирт и реализует его по требованиям-накладным больнице и по рецептам - населению. Облагается ли этот спирт акцизом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также