Следует ли взимать налог с продаж с индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица?

В соответствии со ст.349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
На основании ст.11 НК РФ индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам.
Учитывая вышеизложенное, при реализации товаров (работ, услуг), оплачиваемых индивидуальным предпринимателем наличными денежными средствами, следует уплачивать налог с продаж.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

...Российская организация занимается международной туристической деятельностью и по договору с другой российской фирмой перевозит пассажиров за рубеж и обратно. По авансовому отчету одна из российских фирм списывала стоимость услуг по проживанию и питанию туристов в оплату счета зарубежной фирмы. Могут ли российские компании применять по НДС налоговую ставку 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также