В конце 2000 г. организация заключила договор на оказание услуг без НДС, поскольку с 1 января 2001 г. эти услуги НДС не облагались. Правомерна ли позиция налоговых органов о применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 20% в отношении предоплаты, полученной в 2000 г. в счет предстоящего оказания услуг, в 2001 г. не облагавшихся НДС?

Согласно ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., облагаемый НДС оборот определялся на основе стоимости реализовавшихся товаров (работ, услуг) исходя из применявшихся цен и тарифов, без включения НДС. При этом в облагаемый оборот включались любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение было связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
На основании п.15 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", действовавшей до 1 января 2001 г., расчетные ставки НДС (9,09 и 16,67%) применялись при реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам, включавшим НДС.
Вышеуказанный порядок применения НДС действует также после 1 января 2001 г., то есть после вступления в силу гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
В стоимость услуги, оказанной организацией, НДС не включался, и, соответственно, денежные средства, поступившие в декабре 2000 г., не содержали сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая вышеизложенное, позиция налоговых органов о применении ставки НДС в размере 20% в отношении предоплаты, полученной в 2000 г. в счет предстоящего оказания услуг, не облагавшихся НДС, правомерна.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Подлежат ли обложению НДС проектные работы, выполняемые при реставрации памятников истории и культуры, садов и парков, охраняемых государством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также