...Расчетным периодом для расчета отпускных являются последние три календарных месяца, которые предшествуют уходу работника в отпуск. Чтобы определить размер среднего заработка, сумму зарплаты, начисленную за расчетный период, нужно разделить на три и на среднемесячное число календарных дней . Имеет ли право предприятие вместо трех месяцев брать 12 предшествующих, если это не ухудшает положение работников?

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца.
Вместе с тем абз. 6 ст. 139 ТК РФ установлено, что коллективным договором могут устанавливаться и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.
Таким образом, коллективным договором может быть установлен расчетный период для оплаты отпусков не три календарных месяца, а иной, в том числе 12 календарных месяцев. При этом нужно иметь в виду, что такое положение может быть закреплено только в коллективном договоре и ни в каком ином локальном нормативном акте организации.
Согласно ст. 139 ТК РФ данное положение должно отвечать также интересам работников.
Для того чтобы это установить, Вам нужно делать два расчета - за 3 месяца и за 12 месяцев. И если заработок, исчисленный из расчета за 3 месяца окажется больше, то нужно будет применять расчетный период в 3 месяца, даже если коллективным договором будет установлен другой срок.
Д.Мозоль
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Можно ли принять на работу по трудовому договору граждан Украины и Узбекистана при наличии разрешения у организации на привлечение иностранной рабочей силы, если у иностранных граждан есть разрешение на работу, но нет справки о регистрации по месту пребывания в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также