...Начисляется ли ЕСН на материальную помощь, выплаченную члену профсоюза первичной профсоюзной организации, если выплата произведена райкомом профсоюза? Начисляется ли ЕСН на материальную помощь, выплаченную членам президиума райкома за счет профсоюзного бюджета райкома? При этом члены президиума райкома являются членами профсоюза первичных профсоюзных организаций.

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Следует отметить, что Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским, либо лицензионным договором, исключены из объекта обложения единым социальным налогом.
Учитывая вышеизложенное, выплаты и иные вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц, не связанных с данными организациями трудовыми и гражданско - правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторскими договорами, не являются объектом обложения единым социальным налогом.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что норма пп.13 п.1 ст.238 НК РФ, согласно которой не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год, применяется в 2002 г. только по отношению к членам первичной профсоюзной организации, которые связаны с ней трудовыми и договорными отношениями.
При этом следует иметь в виду, что вышеуказанная норма не применяется по отношению к выплатам и вознаграждениям, производимым райкомом профсоюзной организации за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, в пользу членов президиума райкома, состоящих с ним в трудовых или договорных отношениях, поскольку целевые отчисления первичных профсоюзных организаций, поступившие в вышестоящие профсоюзные органы и используемые этими органами на расходы, связанные с их основной деятельностью, не содержат признаков членских профсоюзных взносов, так как являются предметом денежного обращения между юридическими лицами. К членским профсоюзным взносам относятся средства, поступившие в первичную профсоюзную организацию в виде членских взносов от ее членов.
Учитывая вышеизложенное, выплаты и вознаграждения, производимые райкомом профсоюзной организации за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, в пользу членов президиума райкома, состоящих с ним в трудовых или договорных отношениях, одновременно являющихся членами первичной профсоюзной организации, подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Подлежат ли налогообложению выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также