Можно ли принять на работу по трудовому договору граждан Украины и Узбекистана при наличии разрешения у организации на привлечение иностранной рабочей силы, если у иностранных граждан есть разрешение на работу, но нет справки о регистрации по месту пребывания в РФ?

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Статьей 2 Закона N 115-ФЗ иностранный работник определен как иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.
В соответствии со ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
При этом работодатель имеет право на привлечение и использование иностранных работников только при наличии на это разрешения.
Отметим, что работодателю необходимо получить два вида разрешения:
- на привлечение и использование иностранных работников;
- на работу для каждого иностранного работника.
Иностранный гражданин, в свою очередь, имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Законом не установлено требование для работодателя об обязательной регистрации иностранного работника по месту пребывания в РФ. Поэтому отсутствие такой регистрации не может служить препятствием для заключения трудового договора с иностранным работником при наличии установленных Законом документов.
Е.Карсетская
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Водитель организации имеет разъездной характер работы, совершает междугородные рейсы и погрузочно-разгрузочные работы. Возвращается в тот же день. Должна ли организация оплачивать питание, предусмотрены ли надбавки к заработной плате за разъездной характер работы и какие существуют ограничения по грузоподъемности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также