Относится ли школьное питание к услугам, связанным с учебным процессом, и освобождается ли этот вид услуг от обложения налогом с продаж согласно ст.350 НК РФ?

В соответствии со ст.349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров, работ, услуг за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж, приведенный в ст.350 НК РФ, включает операции по реализации товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями. При этом у образовательных учреждений должна быть лицензия на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим услуги по обеспечению школьным питанием не подпадают под действие ст.350 НК РФ и облагаются налогом с продаж.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Правомерно ли считать объектом обложения налогом с продаж операции по реализации индивидуальным предпринимателям товаров за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также