Водитель организации имеет разъездной характер работы, совершает междугородные рейсы и погрузочно-разгрузочные работы. Возвращается в тот же день. Должна ли организация оплачивать питание, предусмотрены ли надбавки к заработной плате за разъездной характер работы и какие существуют ограничения по грузоподъемности?

1. В соответствии со ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие доплаты. При этом в связи с тем, что размеры доплат за работу с разъездным характером Трудовой кодекс РФ не устанавливает, на основании ст. 423 ТК РФ нужно руководствоваться Постановлением Совета Министров РСФСР от 12.12.1978 N 579 "Об утверждении перечней профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков" (далее - Постановление).
Данным Постановлением утверждены перечни профессий, должностей и категорий работников, в частности автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в размере возмещения расходов, поскольку их постоянная работа имеет разъездной характер. К таким профессиям отнесены в том числе водители грузовых автомобилей, постоянно работающие на регулярных междугородных перевозках.
Следовательно, водителям грузовых автомобилей должна выплачиваться надбавка к месячному должностному окладу (тарифной ставке). В соответствии с вышеназванным Постановлением, надбавка составляет 1,5% месячного должностного оклада (тарифной ставки) за сутки работы в пути (п. 1 Приложения N 2 к Постановлению).
Что касается оплаты питания водителей, то в данном случае все зависит от того, есть ли соответствующее условие в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах организации, так как обязанности для работодателя организовывать питание для данной категории работников действующее законодательство не предусматривает.
2. Относительно ограничений по грузоподъемности можем сказать следующее. Пункт 1.25.8 Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов ПОТ РМ-007-98, утвержденных Постановлением Минтруда России от 20.03.1998 N 16, гласит, что допускается переноска грузчиком груза массой не более 50 кг. Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска грузчиком груза допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков.
Д.Мозоль
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников. А как же быть, если число работников через месяц или два стало больше 40 человек? Считать все ранее заключенные трудовые договоры недействительными или больше не заключать срочных трудовых договоров с новыми работниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также