В соответствии с лицензией, выданной Комитетом природопользования, предприятие добывает пресную подземную воду из скважин, находящихся на его территории. Часть питьевой воды используется для приготовления пищи, в душевых, а другая часть направляется на технологические нужды . Является ли предприятие плательщиком налога на добычу полезных ископаемых?

В соответствии с пп.15 п.2 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к добытым полезным ископаемым относятся подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральное сырье), а также термальные воды. Другие воды не отнесены к полезным ископаемым и не подлежат обложению налогом на добычу полезных ископаемых.
Пользование подземными водными объектами в целях забора холодной пресной воды подлежит налогообложению в соответствии с Федеральным законом от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (далее - Закон N 71-ФЗ).
О.В.Семенова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Должна ли вноситься плата за пользование водными объектами при проведении мониторинга водных объектов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также