Необходимо ли российской организации, выплачивающей доход иностранной организации за оказание услуг по ремонту и обслуживанию ее оборудования, удерживать налог с дохода от источника в Российской Федерации?

Обязанность налогового агента по удержанию с выплачиваемых иностранной организации доходов суммы налога предусмотрена п.1 ст.310 Налогового кодекса Российской Федерации исключительно в отношении доходов, поименованных в п.1 ст.309 Кодекса, т.е. в отношении тех доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации.
При этом доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, на основании п.2 ст.309 Кодекса обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
В отношении доходов иностранной организации, выплачиваемых за работы или услуги, связанные с предпринимательской деятельностью иностранной организации в Российской Федерации через постоянное представительство, Кодекс также не предусматривает возникновение у лица, выплачивающего такие доходы, обязанности по удержанию налога.
Исходя из изложенного, а также учитывая, что доходы, получаемые иностранной организацией за оказание российской организации услуг (выполнение работ), не относятся к доходам, в отношении которых у налогового агента возникает обязанность удержать сумму налога, при выплате российской организацией дохода за такие услуги (работы) налог с перечисляемой суммы дохода удержанию не подлежит.
И.В.Педченко
12.02.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

...Вопрос о порядке расчета налога с процентных доходов по вкладам. Проценты начисляются и выплачиваются за месяц по вкладу в долларах США. Часть месяца по вкладу действовала ставка 8% годовых и часть месяца - 10% годовых. Как определить налоговую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также