Ежемесячно или ежеквартально следует сдавать налоговую декларацию по НДС, если общая сумма доходов за квартал составляет 5,1 млн руб., в том числе облагаемых НДС - 0,8 млн руб., а облагаемых единым налогом на вмененный доход - 4,3 млн руб.?

Согласно п.2 ст.163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал.
Пунктами 2.2 и 38 Методических рекомендаций по применению главы 21 установлено, что сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) в указанном случае следует определять в соответствии с учетной политикой для целей обложения НДС исходя из выручки от реализации как облагаемых (в том числе по налоговой ставке 0%), так и необлагаемых товаров (работ, услуг), полученной в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, в том числе от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации. При этом выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход по определенным видам деятельности, в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) не включается.
Согласно п.6 ст.174 НК РФ налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Указанные налогоплательщики представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Таким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик может представлять налоговую декларацию по НДС один раз в квартал.
О.Цибизова
Начальник отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

Каков порядок возмещения НДС по приобретенным , но еще не использованным в производстве материалам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также