Каков порядок возмещения НДС по приобретенным , но еще не использованным в производстве материалам?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам. Согласно п.1 ст.172 НК РФ указанные вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет товаров (работ, услуг), оформленного соответствующими первичными документами. В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превысит общую сумму НДС, исчисленную по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном ст.176 НК РФ.
О.Цибизова
Начальник отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

Следует ли уплачивать НДС с суммы аванса, полученного в том же налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также