С какого периода действует новый порядок возмещения НДС по командировочным расходам?

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2002 г., налогоплательщики лишены права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения. Согласно ст.16 этого Закона действие указанной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Однако в соответствии с п.2 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Следовательно, начиная с 1 июля 2002 г. налогоплательщики не имеют права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения.
О.Цибизова
Начальник отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

...Применяется ли Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 к физическим лицам - резидентам РФ, зарегистрированным в РФ в качестве индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также