Швейцарский банк оказывает информационные услуги российскому предприятию. Подлежит ли налогообложению вознаграждение, выплачиваемое за эти услуги?

В соответствии с положениями ст.7 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал прибыль резидента Швейцарии подлежит налогообложению в Российской Федерации только в том случае, если иностранный резидент осуществляет деятельность в России через постоянное представительство. Если деятельность швейцарского банка по оказанию информационных услуг не осуществляется в России через постоянное представительство, то его доходы подлежат налогообложению в Швейцарии. В этом случае согласно ст.312 НК РФ для освобождения от удержания налога с дохода иностранного юридического лица в Российской Федерации у источника выплаты на основании указанного Соглашения иностранная организация, имеющая право на получение дохода, должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода заверенное компетентным органом Швейцарии подтверждение, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Швейцарии. При выполнении данных условий в отношении выплачиваемого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты.
Е.Васюкова
Минфин России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

Российская организация выплачивает проценты по займу, предоставленному швейцарским банком. Как в соответствии с российским законодательством регулируется налогообложение указанных доходов иностранного юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также