Российская организация выплачивает проценты по займу, предоставленному швейцарским банком. Как в соответствии с российским законодательством регулируется налогообложение указанных доходов иностранного юридического лица?

Согласно ст.7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Так, в соответствии с положениями Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (п.2 ст.11) при любом виде займа, предоставленного банком, налог на проценты, выплачиваемые по займу, не должен превышать 5% от общей суммы процентов.
Е.Васюкова
Минфин России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

...Резидент КНР имеет представительство в РФ, которое не ведет коммерческой деятельности на территории РФ. Из Китая на счет представительства перечисляется зарплата для работников представительства - граждан Китая. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц на территории РФ такие денежные средства в иностранной валюте, перечисляемые из Китая?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также