Организация, находящаяся в Москве, хочет принять на работу гражданина Украины. Работать он будет вахтовым методом в Магадане. Можно ли стоимость проезда работника из Украины до Магадана включить в расходы при исчислении налога на прибыль?

Согласно пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективным договором.
В рассматриваемой ситуации такие расходы можно принимать только тогда, когда гражданин Украины станет работником организации, т.е. будет зачислен в ее штат, и будет издан приказ руководителя организации о приеме его на работу. В зависимости от этого решается и вопрос о том, с какой территории (на момент, когда он стал работником) расходы по проезду до Магадана будут учитываться в целях налогообложения прибыли.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Может ли организация внести изменение в унифицированную форму "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 n 88, добавив дополнительную строку для графы n 2 "Итого по бухгалтерскому счету" и соответственно по каждому субсчету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также