Входит ли при начислении пенсии в южном регионе "северный коэффициент", если он входил в зарплату при проживании в г. Омске?

В настоящее время порядок исчисления пенсий регулируется:
- Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
а также в данном случае должен приниматься во внимание Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
При этом при исчислении трудовых пенсий и социальных пенсий вопрос о включении районного коэффициента в размер пенсии решается по-разному.
1. Трудовые пенсии.
Положения Закона N 173-ФЗ распространяются на граждан, которые соответствуют условиям назначения трудовой пенсии, предусмотренным ст.ст.7, 8, 9, 27 и 28 данного Закона.
Однако данный Закон не регулирует порядок применения районных коэффициентов при исчислении размера трудовой пенсии лицам, выехавшим за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
В этом случае необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с п.2 ст.31 Закона N 173-ФЗ федеральные законы, принятые до вступления в силу Закона N 173-ФЗ и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются с 1 января 2002 г. в части, не противоречащей Закону N 173-ФЗ.
В связи с этим с 1 января 2002 г. не подлежат применению установленные до этой даты условия и нормы пенсионного обеспечения, в отношении которых Закон N 173-ФЗ предусматривает иное правовое решение.
Однако условия и нормы пенсионного обеспечения, установленные до 1 января 2002 г., в отношении которых Закон N 173-ФЗ не предусматривает иного правового решения либо вообще не регулирует данную область пенсионных правоотношений, подлежат применению и после 1 января 2002 г. как не противоречащие Закону N 173-ФЗ (Постановление Минтруда РФ от 25.03.2002 N 21).
На основании вышеизложенного при исчислении размера пенсии, назначаемой на территории РФ, но за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, необходимо руководствоваться нормой ч.1 ст.31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, в соответствии с которой лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в приравненных к ним местностях - не менее 20 лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.
2. Социальные пенсии.
При исчислении социальной пенсии нетрудоспособных граждан и пенсий военнослужащих и членов их семей, пенсий по случаю потери кормильца членов семей, пенсий участников Великой Отечественной войны, пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей в случае выезда указанных лиц за пределы районов с неблагоприятными климатическими условиями размер пенсии определяется без учета районного коэффициента (ст.ст.15 - 18 Закона N 166-ФЗ).
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.02.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 2

Общественные организации инвалидов от уплаты единого социального налога освобождены. Включается ли время работы в такой организации в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также