По срочному трудовому договору за выполнение полевых, а также изыскательских работ произведена оплата расходов на проезд, по найму жилья, полевого довольствия. Вправе ли предприятие отнести данные затраты на командировочные расходы?

В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, отнесены расходы на командировки, в частности:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения;
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Нормы полевого довольствия для целей налога на прибыль утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93. Согласно пп."в" п.1 данного Постановления ежедневное полевое довольствие выплачивается по следующим нормам:
- за работу на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 200 руб.;
- за работу на объектах полевых работ, расположенных в других районах, - в размере 150 руб.;
- за работу на базах геолого - разведочных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 75 руб.;
- за работу на базах геолого - разведочных организаций, расположенных в других районах, - в размере 50 руб.
Согласно пп.38 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату полевого довольствия сверх норм таких расходов, установленных Правительством РФ.
Таким образом, суммы полевого довольствия, оплаченные работнику в пределах приведенных норм, уменьшают базу по налогу на прибыль. Расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и по найму жилого помещения, обоснованные и документально подтвержденные, в целях налога на прибыль не нормируются и принимаются в полном размере.
По смыслу приведенных положений вид трудового договора (срочный или на неопределенный срок) для целей налога на прибыль значения не имеет.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.02.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 2

Будет ли являться налоговым агентом по уплате налога с продаж организация - комиссионер, применяющая упрощенную систему налогообложения, при реализации ГСМ физическим лицам , если она освобождена от уплаты этого налога на основании Федерального закона от 24.07.2002 n 104-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также