...Компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. Под каждую закупку берется кредит. Перечисляется аванс поставщику. Часть процентов за пользование кредитом попадает в первоначальную стоимость товара. Согласно п. 15 ПБУ 15/01 сумма начисленных процентов относится на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой. Какова корреспонденция счетов в этом случае?

Если организация для приобретения товаров привлекает заемные средства, то проценты по этим заемным средствам, начисленные до принятия товаров к бухгалтерскому учету, относятся к фактическим затратам на приобретение товаров и включаются в их фактическую себестоимость (п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
Если организация использует заемные средства для осуществления предварительной оплаты товаров, то проценты, начисленные до момента поступления товаров в организацию, относятся на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой товаров (п. 15 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию").
Исходя из приведенных выше требований нормативных актов, регулирующих правила ведения бухгалтерского учета, суммы начисленных процентов должны отражаться следующим образом:
Дебет 60 - Кредит 66
- проценты, начисленные до поступления товаров в организацию, отнесены на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой;
Дебет 41 - Кредит 60
- сумма начисленных процентов отнесена на увеличение балансовой стоимости товаров.
Отнесение суммы начисленных процентов непосредственно на счет 41 приведет к искажению данных бухгалтерской отчетности. Ведь счет 41 предназначен для отражения информации о наличии и движении товаров, принадлежащих организации. Отражение на этом счете стоимости (части стоимости) товаров, которых фактически еще нет, неправомерно.
По нашему мнению, проценты, начисленные до момента поступления товаров в организацию, можно отражать и без использования счета 60 (если организация не хочет учитывать эти проценты в составе дебиторской задолженности). Учет процентов можно организовать на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".
Принятый организацией порядок учета процентов должен найти свое отражение в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Т.Крутякова
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Может ли организация взять в аренду у физического лица грузовой автомобиль? Если может, то какими документами оформляется данная операция и как учитывается в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также