Может ли организация взять в аренду у физического лица грузовой автомобиль? Если может, то какими документами оформляется данная операция и как учитывается в бухгалтерском и налоговом учете?

Нормы гражданского законодательства не препятствуют заключению договора аренды, одной стороной которого будет являться юридическое лицо, а другой стороной - физическое лицо. Поэтому организация может арендовать грузовой автомобиль у физического лица.
Рассмотрим вариант, когда автомобиль арендован у физического лица, не являющегося работником организации, по договору аренды без экипажа.
Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В бухгалтерском учете плата за аренду является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Начисление арендной платы производится ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).
Операции, связанные с арендой, оформляются следующими проводками:
Дебет 20 (44) - Кредит 76
- начислена сумма арендной платы;
Дебет 76 - Кредит 68
- при выплате дохода удержан НДФЛ;
Дебет 76 - Кредит 50 (51)
- выплачена сумма арендной платы (за минусом НДФЛ).
При исчислении налога на прибыль в расходах учитываются арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе за взятое в аренду у физического лица) (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Одним из критериев признания затрат расходами является подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Чтобы затраты по выплате арендной платы соответствовали вышеуказанному критерию, организации достаточно иметь договор аренды автомобиля и документ, подтверждающий выплату сумм арендной платы (например, расходный кассовый ордер).
Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать из доходов физического лица при выплате ему арендной платы сумму налога и уплатить ее в бюджет (п. п. 2, 4 ст. 226 НК РФ).
Выплаты организации физическому лицу по договору аренды транспортного средства без экипажа связаны с передачей им в пользование имущества. Поэтому они не облагаются ЕСН и страховыми взносами в Пенсионный фонд (абз. 2 п. 1 ст. 236 НК РФ).
И.Кирюшина
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

К какому коду норм износа по основным средствам отнести металлическую дверь с коробкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также