Какие гарантии и компенсации имеют лица, работающие по совместительству?

В ст.287 ТК РФ определено, что работник, работающий по совместительству, не вправе претендовать по совмещаемой работе на гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, и для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если эти гарантии и компенсации носят целевой характер. В частности, работник, работающий по совместительству в районе Крайнего Севера, не может потребовать от работодателя по совмещаемой работе оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
05.02.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 6

Каков порядок оплаты труда лиц, работающих по совместительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также