По мнению налоговой инспекции, товарный чек не является первичным документом, поскольку его нет в альбомах унифицированных форм. А раз так, на основании товарного чека мы не можем уменьшить облагаемую прибыль на те или иные расходы. Правомерны ли требования инспекторов?

Неправомерны. Расходы уменьшают прибыль, если подтверждающие их документы оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Об этом сказано в п.1 ст.252 Налогового кодекса. Требования к первичным документам, которых в альбомах унифицированных форм нет, изложены в Федеральном законе "О бухгалтерском учете". Такие документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование и дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции;
- личные подписи этих лиц.
Если все эти реквизиты есть, то товарный чек является первичным документом. Следовательно, на его основании вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль.
В.И.Мещеряков
Глава экспертной коллегии журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
30.01.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 2

Единственным учредителем нашей фирмы является ОАО. Можем ли мы перейти на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также