Зависит ли взимание акциза от того, в чью тару и какого объема производится розлив нефармакопейного и фармакопейного спирта - в тару продавца или покупателя?

Обложение акцизами этилового спирта прямо не зависит от того, в чью тару (продавца или покупателя) он разливается. Однако при розливе этилового спирта в тару покупателя очевиден факт розлива без соблюдения нормативно - технической документации, утвержденной федеральными органами исполнительной власти.
При розливе этилового спирта в тару аптеки возможность обложения акцизами зависит от наличия нормативно - технической документации, утвержденной федеральными органами исполнительной власти, требования которой аптека должна была выполнять при розливе спирта этилового в собственную тару. Если такая документация отсутствует, а аптека при розливе руководствуется иной нормативно - технической документацией, розлив этилового спирта нельзя будет приравнять к процессу производства в целях исчисления акцизов в соответствии с положениями п.3 ст.182 НК РФ.
Вместе с тем аптека при розливе этилового спирта не может отказаться от применения нормативно - технической документации, поскольку ст.6.14 КоАП РФ производство либо оборот этилового спирта или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции, использованных для их производства, оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов; на юридических лиц - от 1 тыс. до 2 тыс. минимальных размеров оплаты труда с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции, использованных для их производства, оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.
Размер исчисляемого акциза зависит от объема и крепости этилового спирта постольку, поскольку НК РФ установлена ставка акциза на спирт этиловый в расчете на 1 л безводного этилового спирта.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

Из нефармакопейного спирта 96,6% аптека изготовляет фармакопейный спирт 40% и реализует его больнице по требованиям - накладным и по рецептам - населению. Облагается ли этот спирт акцизом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также