Из нефармакопейного спирта 96,6% аптека изготовляет фармакопейный спирт 40% и реализует его больнице по требованиям - накладным и по рецептам - населению. Облагается ли этот спирт акцизом?

Согласно п.3 ст.182 НК РФ к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар. Исключение сделано только для организаций общественного питания. Следовательно, смешение аптекой этилового спирта с водой в процессе изменения его концентрации является основанием для того, чтобы приравнивать такое смешение к процессу производства и облагать его акцизами в процессе производства.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

С аптечного склада получен фармакопейный спирт в таре по 5 л, а реализуется он больнице, детским садам, школьным медпунктам в меньшей таре. Кроме того, фармакопейный спирт фасуется по 100 мл для реализации по рецептам. В каких случаях следует начислять акцизы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также