Аптечный склад реализует с розливом в тару больницы и в тару аптеки нефармакопейный 96,9% и фармакопейный спирт этиловый. Следует ли начислять акциз на спирт в этом случае?

Начисление акцизов не зависит от того, какой спирт разливается - фармакопейный или нефармакопейный. Согласно п.3 ст.182 НК РФ в целях исчисления акцизов к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно - технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.
Следовательно, если розлив производится в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно - технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, он является частью процесса производства, и по нему в установленном порядке должен начисляться акциз. Если хотя бы один нормативно - технический документ, которым руководствуется аптечный склад при розливе этилового спирта, утвержден на федеральном уровне соответствующим органом исполнительной власти, он может в целях исчисления акцизов рассматриваться как часть общего процесса производства. Таким образом, начисление акциза зависит не от того, в какую тару разливался этиловый спирт (в тару покупателя или аптеки), а от того, произведен ли розлив в соответствии с нормативно - технической документацией, утвержденной на федеральном уровне. Вместе с тем в случае с розливом в тару покупателя факт отсутствия такой документации очевиден.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

Аптечный склад в таре завода - изготовителя реализует аптекам и лечебно - профилактическим учреждениям нефармакопейный и фармакопейный спирт этиловый. Должен ли он облагаться акцизами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также