Может ли наша организация при продаже нематериального актива, созданного сотрудниками нашей же фирмы, уменьшить доход от реализации на его остаточную стоимость?

Да, можете, поскольку применяли созданный вашей фирмой нематериальный актив в хозяйственной деятельности в составе амортизируемого имущества. А это означает, что вы вправе уменьшить доходы от его продажи на остаточную стоимость этого нематериального актива (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Такое же мнение высказали и сотрудники Минфина в своем Письме от 03.08.2005 N 03-03-04/1/134. При этом финансисты напомнили, что остаточную стоимость нужно определять в соответствии с требованиями п. 1 ст. 257 Налогового кодекса.
Н.Ю.Чекмарева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
16.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

Наша фирма владеет торговым комплексом и сдает его помещения в аренду. По договорам аренды мы несем расходы по содержанию здания и прилегающей территории, а также расходы на вневедомственную охрану самостоятельно. Можем ли мы учитывать эти затраты при расчете налогооблагаемой базы, если применяем упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также