Какие санкции могут быть применены к аптеке за неуплату акциза?

Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. Данная мера ответственности применяется налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок.
В соответствии со ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет за собой взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации штраф начисляется в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Вместе с тем на основании п.1.2 Инструкции по заполнению декларации по акцизам, утвержденной Приказом МНС России от 04.02.2002 N БГ-3-03/51 (с изменениями от 16.07.2002), декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном периоде операций, подлежащих обложению акцизами в соответствии с гл.22 НК РФ.
Таким образом, штраф согласно ст.119 НК РФ может быть наложен только за те месяцы деятельности, в которых аптека производила отгрузку произведенных ею фармакопейного этилового спирта и спиртосодержащей продукции. За месяцы, в которые аптека производила подакцизные товары, но не осуществляла их отгрузку, указанный штраф не может быть наложен, так как декларация не должна была представляться в налоговый орган за указанные налоговые периоды в связи с отсутствием операций, подлежащих обложению акцизами. Само по себе производство подакцизных товаров до их реализации (в данном случае по этиловому спирту и спиртосодержащей продукции - до отгрузки) акцизами не облагается.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

В каком порядке в 2003 г. возмещается уплаченный поставщику акциз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также