...На предприятии работает инвалид ii группы. С его зарплаты ЕСН не начисляется , также не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование . Как заполнить Расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и Расчет по авансовым платежам по ЕСН?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
Согласно п.3 ст.9 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога, зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. В ст.10 данного Закона предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.
Необходимо иметь в виду, что согласно ст.ст.17 и 52 НК РФ объект налогообложения, налоговая база и налоговые льготы являются различными элементами налогообложения. Налоговые льготы применяются лишь после того, как будет исчислен сам налог исходя из налоговой базы и налоговой ставки.
Страховая и накопительная части пенсии финансируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, перечисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и эта часть страховых взносов должна уплачиваться организацией (ст.14 Закона N 167-ФЗ). Этим Законом освобождение от уплаты страховых взносов не предусмотрено.
Таким образом, единый социальный налог на выплаты работнику, являющемуся инвалидом, не начисляется и, следовательно, не производятся начисления по базовой части трудовой пенсии. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование следует начислять (страховая и накопительная части трудовой пенсии).
В Расчете по авансовым платежам по единому социальному налогу следует указать:
----------------------------T----------T-------------------------¬
¦ Наименование показателя ¦ Код ¦ Федеральный бюджет ¦
¦ ¦ строки ¦ ¦
+---------------------------+----------+-------------------------+
¦Налоговая база за отчетный ¦ 0100 ¦Налоговая база, ¦
¦период ¦ ¦включающая выплаты, ¦
¦ ¦ ¦начисленные работнику, ¦
¦ ¦ ¦являющемуся инвалидом ¦
¦ ¦ ¦II группы ¦
+---------------------------+----------+-------------------------+
¦Сумма налоговых льгот за ¦ 0200 ¦Сумма выплат работнику, ¦
¦отчетный период, всего ¦ ¦являющемуся инвалидом ¦
¦ ¦ ¦II группы ¦
+---------------------------+----------+-------------------------+
¦Сумма начисленных авансовых¦ 0400 ¦Начислено по базовой, ¦
¦платежей за отчетный ¦ ¦страховой, накопительной ¦
¦период, всего ¦ ¦частям трудовой пенсии ¦
+---------------------------+----------+-------------------------+
¦Сумма начисленных авансовых¦ 0500 ¦Начислено по страховой, ¦
¦платежей по страховым ¦ ¦накопительной частям ¦
¦взносам на обязательное ¦ ¦трудовой пенсии ¦
¦пенсионное страхование ¦ ¦ ¦
¦(налоговый вычет) за ¦ ¦ ¦
¦отчетный период, всего ¦ ¦ ¦
+---------------------------+----------+-------------------------+
¦Подлежит начислению в ¦ 0600 ¦стр. 0400 - стр. 0500 ¦
¦федеральный бюджет за ¦ ¦ ¦
¦отчетный период, всего ¦ ¦ ¦
L---------------------------+----------+--------------------------
Расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование заполняется исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной в соответствии со ст.10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, согласно которой объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу до исключения из нее льгот.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
29.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 5

...В организации принята учетная политика по налогу на прибыль "по отгрузке". Нужно ли отражать факт реализации товара в момент его передачи покупателю, с которым заключен договор, где указано, что право собственности сохраняется за поставщиком, пока товар не оплачен, т.е. на дату отгрузки - Д-т 45, К-т 41, на дату оплаты - Д-т 51, К-т 62, Д-т 62, К-т 90-1, Д-т 90-2, К-т 45.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также