В акте указывается срок прибытия руководителя предприятия для составления протокола об административном правонарушении - в течение двух дней. Какие дни учитываются, если необходимо провести проверку в пятницу?

Статьей 28.5 КоАП РФ определено, что, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
В данном случае для процессуальных действий требуется более двух суток (для официального уведомления индивидуального предпринимателя, руководителя предприятия или законного представителя юридического лица о факте неприменения ККМ, вызова указанных лиц, получения и изучения необходимых документов, получения объяснений, справок, при необходимости заключения центра технического обслуживания о том, находится ли в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон о ККМ) данная ККМ на техническом обслуживании, о техническом состоянии ККМ и т.д.). Поэтому необходимо сразу принять решение в виде определения о назначении административного расследования, которое проводится в течение месяца.
А.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
22.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 4

...Допустимо ли при выявлении правонарушения по ст.14.5 КоАП РФ составлять протокол о правонарушении в отсутствие предпринимателя, руководителя предприятия или его законного представителя, а затем вызывать предпринимателя, руководителя предприятия или законного представителя юрлица для ознакомления с протоколом, его подписания и предоставления объяснений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также