...Организация занимается букмекерской деятельностью. Учет общей суммы ставок и определение сумм выигрышей по каждой квитанции каждого пункта приема и выплаты ставок ведется в центральном офисе. Можно ли снять с учета пункты приема ставок и выплаты выигрышей на том основании, что они не являются кассами букмекерской конторы, и поставить на учет центральный офис?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" объектом обложения налогом на игорный бизнес является касса букмекерской конторы. Под кассой понимается специально оборудованное место в игорном заведении, где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате. Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса в части организации букмекерской конторы, может создать сеть пунктов, объединенных в единую систему, которые принимают ставки на исход какого-либо конкретного события, а также выплачивают соответствующие выигрыши. При этом общая сумма сделанных ставок учитывается в центральном офисе организации, организующей букмекерскую контору. Таким образом, когда отдельные пункты букмекерской конторы объединены в единую систему, в соответствии с п.1 ст.4 Закона N 142-ФЗ подлежит регистрации в налоговых органах центральный офис организации, имеющей букмекерскую контору, где осуществляется учет общей суммы сделанных ставок и определяется сумма выплачиваемого выигрыша. Если отдельные пункты букмекерской конторы объединены в единую систему, но расчет выигрыша происходит непосредственно на каждом приемном пункте, то данный приемный пункт является кассой букмекерской конторы и соответственно облагается налогом на игорный бизнес и подлежит регистрации в налоговых органах.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
22.01.2003
"Финансовая газета", 2003, N 4

Как уплачивают единый социальный налог муниципальные дошкольные учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также