На нашей АЗС можно приобрести не только бензин, но и сжиженный газ, моторные масла, дизельное топливо. Реализация осуществляется за наличные и с использованием платежных карт. Налоговый инспектор настаивает на том, что применять для своей деятельности ЕНВД нам нельзя. Так ли это?

Розничная торговля - это реализация товаров и услуг за наличный расчет и с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ). Однако реализация подакцизных товаров к розничной торговле не относится.
Таким образом, продажа автомобильного бензина, моторных масел и дизельного топлива должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения либо же в рамках применения упрощенной системы налогообложения. А вот реализация сжиженного газа подпадает под ЕНВД. Ведь он не является подакцизным товаром. Так считают и сотрудники Минфина (Письмо от 15.08.2005 N 03-11-04/3/51).
Е.А.Устьянцев
Эксперт "НА"
Подписано в печать
16.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

...Наша фирма продала товар покупателю, не являющемуся плательщиком НДС, и заплатила НДС в бюджет. Покупатель возвратил товар: он оказался некачественным. При возврате товара у покупателя мы требуем накладную по форме ТОРГ-12 с выделением НДС и акт с указанием дефекта. Покупатель отказывается выписывать накладную с выделением НДС. Какие документы нам должен представить покупатель в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также