Организация за i полугодие 2002 г. получила убыток. Можно ли прибыль за 9 месяцев 2002 г. уменьшить на всю сумму полученного убытка? Или в этом случае действует норма ст.283 НК РФ о том, что сумма переносимого на будущее убытка ни в каком отчетном периоде не должна превышать 30% налоговой базы?

Статья 283 НК РФ в данном случае не применяется. В ней идет речь о переносе убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах. Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (п.1 ст.285 НК РФ). Соответственно, ограничение совокупной суммы переносимого убытка 30% налоговой базы отчетного или налогового периода, на который переносится убыток (п.2 ст.283 НК РФ), относится к убыткам, полученным по итогам года.
В течение же года прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Финансовый результат за I квартал учитывается при расчете результата за I полугодие, результат за I полугодие - при расчете результата за 9 месяцев и т.д. Например, если в I квартале организация получила убыток в размере 100 000 руб., а во II квартале прибыль 150 000 руб., налогооблагаемая прибыль за I полугодие составит 50 000 руб.
И.В.Педченко
Эксперт РНК
Подписано в печать
21.01.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 3

Организация использует амортизируемое основное средство собственного производства. Как правильно определить его первоначальную стоимость для целей налогообложения? Включаются ли в нее косвенные расходы, связанные с изготовлением данного основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также