Научная организация, имеющая государственную аккредитацию, выполняет НИОКР на основе хозяйственных договоров. Освобождаются ли от обложения НДС эти работы, если в отдельные налоговые периоды объем данных работ составляет менее 70% общего объема выполненных работ?

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ (НИОКР) учреждениями науки на основе хозяйственных договоров не подлежит обложению НДС.
Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно - техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации. Подтверждением того, что научная и (или) научно - техническая деятельность является основным предметом деятельности, может служить свидетельство о государственной аккредитации.
Согласно п.2 ст.5 вышеуказанного Федерального закона свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот по уплате налогов. Свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации, основной деятельностью которой является научная и (или) научно - техническая деятельность, при этом объем этой деятельности составляет в среднем не менее 70% общего объема выполненных работ за последние три года (или за весь период деятельности, если организация существует менее трех лет), и уставом которой предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления.
Таким образом, при наличии у организации свидетельства о государственной аккредитации НИОКР, выполняемые на основе хозяйственных договоров, освобождаются от обложения НДС независимо от того, какой удельный вес такие работы составляют в общем объеме выполняемых работ в отчетном налоговом периоде.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Освобождаются ли от обложения НДС в соответствии с пп.8 п.3 ст.149 НК РФ операции по проведению всероссийской благотворительной лотереи организацией, не являющейся организацией игорного бизнеса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также