Я предприниматель, занимаюсь пошивом одежды. По услугам, оказанным физическим лицам, плачу единый налог на вмененный доход. Если заказ получен от организации, то применяю упрощенную систему. Какой режим налогообложения надо применять, если я оказал услугу по пошиву форменной одежды для работников индивидуального предпринимателя? Заказ он оплатил по безналу.

При оказании услуг индивидуальному предпринимателю вы должны платить единый налог на вмененный доход. Объясним почему. Действительно, для ЕНВД бытовыми признаются только те услуги, которые оказаны физическим лицам. Это следует из определения, приведенного в ст. 346.27 НК РФ. А индивидуальный предприниматель как раз и относится к физическим лицам по п. 2 ст. 11 Налогового кодекса.
Таким образом, оформляя заказ от индивидуального предпринимателя, вы вправе применять "вмененку". При этом форма расчетов с ним роли не сыграет. Ведь ограничение по безналичным расчетам действуют только в отношении розничной торговли (ст. 346.27 НК РФ).
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

Наша компания арендовала земельный участок для строительства на нем нового дилерского центра. Работы выполняет подрядчик. Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете расходы по аренде земельного участка и расходы по согласованию инженерных сетей и коммуникаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также