...Российское предприятие оказывает услуги по ремонту оборудования белорусскому предприятию на его территории, направляя в Беларусь своих специалистов несколько раз в год. Правомерно ли требование белорусских налоговых органов относительно регистрации постоянного представительства для целей налогообложения и уплаты налога на прибыль в соответствии с законодательством Беларуси?

Учитывая определение термина "постоянное представительство", данное в п.1 ст.5 межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, деятельность российского предприятия может рассматриваться как осуществляемая через постоянное представительство на территории Республики Беларусь; в связи с этим требование налоговых органов Республики Беларусь о регистрации постоянного представительства для целей налогообложения на своей территории правомерно, если регистрация предусмотрена белорусским налоговым законодательством.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

...Российское предприятие командирует своих работников 4 - 5 раз в год в Беларусь для оказания услуг белорусскому предприятию по диагностическому испытанию оборудования, тестированию программного обеспечения, замене дефектных элементов оборудования. Образует ли такая деятельность постоянное представительство для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также