...Российское предприятие командирует своих работников 4 - 5 раз в год в Беларусь для оказания услуг белорусскому предприятию по диагностическому испытанию оборудования, тестированию программного обеспечения, замене дефектных элементов оборудования. Образует ли такая деятельность постоянное представительство для целей налогообложения?

Вопросы налогообложения доходов резидентов Российской Федерации и / или Республики Беларусь регулируются межправительственным Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995.
В соответствии с п.1 ст.5 вышеуказанного Соглашения термин "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве. Выражение "место деятельности" включает, в частности, помещения или их часть, принадлежащие другому предприятию, средства или установки, оборудование. Деятельность не обязательно должна быть постоянной, то есть проводиться без перерыва в операциях, но операции должны носить регулярный характер. Учитывая вышеизложенное, указанная в вопросе деятельность российского предприятия может рассматриваться белорусскими налоговыми органами как осуществляемая на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и прибыль от такой деятельности в этом случае подлежит налогообложению в Республике Беларусь в соответствии со ст.7 вышеуказанного Соглашения.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

...В соответствии с п.2 ст.5 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 термин "постоянное представительство" включает "место управления". Что включает в себя понятие "место управления" в соответствии с Соглашением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также