...В 1993 г. брак между супругами расторгнут. За выдачу свидетельств о расторжении брака предусмотрена уплата 100 руб. госпошлины. Один из супругов уплатил данную сумму в 1993 г., а за свидетельством обратился в ЗАГС в 2002 г., где ему сообщили, что выдача свидетельства невозможна, т.к. после деноминации уплаченная сумма составляет 10 коп. Правомерно ли это?

Подпунктом 2 п.5 ст.4 Закона N 2005-1 предусмотрено, что за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, по решению суда о расторжении брака взимается государственная пошлина в однократном размере минимального размера оплаты труда с каждого из супругов исходя из ее размера, действующего на день их обращения в органы ЗАГСа.
В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" начиная с 1 января 1998 г. в Российской Федерации проведена деноминация рубля и замена обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 руб. в деньгах старого образца на 1 руб. в новых деньгах.
Пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 18.09.1997 N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" предусмотрено, что все платежи по налогам, сборам, пошлинам и штрафам, а также задолженности по этим платежам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 г. исходя из нового масштаба цен.
Следовательно, уплаченные гражданином в 1993 г. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, по решению суда о расторжении брака 100 руб. государственной пошлины с учетом проведенной деноминации в настоящее время составляют 10 коп. (100 руб. : 1000).
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" действующий с 1 января 2001 г. однократный размер минимального размера оплаты труда составляет 100 руб., которые уплачиваются в учреждение банка в 2002 г. за государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГСе, включая выдачу свидетельства.
По вопросу государственной регистрации расторжения брака, включая выдачу свидетельства, гражданину следует повторно обратиться в отдел ЗАГСа, имея при себе паспорт, выписку из решения суда о расторжении брака и квитанцию учреждения банка об уплате 100 руб. государственной пошлины, уплаченной в 2002 г.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Взимается ли государственная пошлина при представлении организацией, зарегистрированной до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 n 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", в регистрирующий орган сведений, предусмотренных п.3 ст.26 вышеуказанного Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также