Подлежат ли освобождению от налогообложения пенсии по старости, выплачиваемые физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации?

В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.
Статьей 4 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 1 января 2001 г., было установлено, что проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имели право на пенсию на общих основаниях с гражданами Российской Федерации. Такой же порядок назначения пенсий установлен с 1 января 2002 г. Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Следовательно, пенсии по старости, назначенные при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации и выплачиваемые физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, не включаются в их налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц на основании п.2 ст.217 НК РФ.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Подлежит ли налогообложению вознаграждение в размере 75% стоимости выполненных работ, выплачиваемое инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также