Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по договорам гражданско - правового характера?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно - правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющего инвалидом I, II или III группы.
Понятие "работник" используется в значении, определенном ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Так, в соответствии со ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Таким образом, под работниками - инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II, III группы и работающие только по трудовым договорам.
В связи с вышеизложенным на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III группы по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам, льготы, предусмотренные подпунктом п.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Какая из организаций - участников совместной деятельности должна производить исчисление и уплату единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также