Какая из организаций - участников совместной деятельности должна производить исчисление и уплату единого социального налога?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, начисление выплат и вознаграждений физическим лицам, выполняющим работы в рамках совместной деятельности, производится теми участниками совместной деятельности (простого товарищества), с которыми данное физическое лицо связано трудовым договором, договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским договором.
Этими же участниками совместной деятельности (простого товарищества) производится уплата единого социального налога.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Может ли общественная организация при иностранном посольстве быть приравнена к иностранному дипломатическому представительству и, соответственно, распространяется ли на нее действие пп.7 п.1 ст.164 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также