Может ли общественная организация при иностранном посольстве быть приравнена к иностранному дипломатическому представительству и, соответственно, распространяется ли на нее действие пп.7 п.1 ст.164 НК РФ?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно - технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, обложение НДС производится по ставке 0%.
Рассматривать общественную организацию в качестве дипломатического или приравненного к нему представительства оснований не имеется. Поэтому товары (работы, услуги), реализуемые такой организации, должны облагаться НДС в общеустановленном порядке.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Малое предприятие реализует строительные материалы индивидуальным предпринимателям, которые оплачивают данные материалы наличными денежными средствами через некоторое время после их поставки. Должно ли оно начислять налог с продаж и когда оно должно его уплачивать, если учетная политика для целей налогообложения принята "по отгрузке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также