На балансе нашей организации более трех лет числится задолженность по авансу, выданному другой компании. Можно ли ее списать во внереализационные расходы по налогу на прибыль?

На наш взгляд, вы можете списать выданный аванс в расходы. И это несмотря на то, что сам по себе аванс расходом не является (п. 14 ст. 270 НК РФ). Учесть его в составе затрат можно на основании п. 2 ст. 265 НК РФ. Здесь сказано, что база по налогу на прибыль уменьшается на суммы безнадежной задолженности. Это долги, по которым истек срок исковой давности или их невозможно взыскать из-за ликвидации контрагента (п. 2 ст. 266 НК РФ). По гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Аванс же выдается под конкретную поставку товара, выполнение работ или оказание услуг. И если контрагент не исполнил обязательства по договору, то аванс превращается в его задолженность. Поэтому по истечении срока исковой давности такую задолженность можно списать во внереализационные расходы.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

Наша организация совмещает "упрощенку" и ЕНВД. Плательщиком НДС мы не являемся, значит, не должны составлять счета-фактуры. Но многие предприятия-покупатели просят выписывать им этот документ. Обязаны ли мы в данной ситуации это сделать? Можно ли при отпуске товаров оформлять накладные по форме ТОРГ-12 в упрощенной форме, то есть без граф, относящихся к НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также