Работнику в течение года предоставлялись дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 11 по 22 марта, с 17 по 21 июня и с 8 по 23 июля 2002 г. Как их следует учитывать при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Согласно ст.121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается.
В первом случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы составила 12 календарных дней, во втором - 5 дней, а в третьем - 16 дней.
Следовательно, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, будет включено только время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 5 календарных дней.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Работник оформил ежегодный отпуск с 1 ноября 2002 г. на 14 календарных дней. Во время отпуска он болел с 11 по 13 ноября. Когда он должен выйти из отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также