Работник оформил ежегодный отпуск с 1 ноября 2002 г. на 14 календарных дней. Во время отпуска он болел с 11 по 13 ноября. Когда он должен выйти из отпуска?

Если бы работник не заболел во время отпуска, он должен был бы приступить к работе 16 ноября, так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, согласно ст.120 ТК РФ в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются (на период отпуска попадает праздничный день 7 ноября).
Статья 124 ТК РФ предусматривает невключение отпусков по временной нетрудоспособности в счет ежегодных отпусков в связи с тем, что ежегодные отпуска предоставляются для отдыха. Поэтому при заболевании работника во время нахождения в отпуске отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности. Таким образом, в данном случае отпуск должен быть продлен на 3 календарных дня и работнику следует приступить к работе 19 ноября.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Каковы в настоящее время минимальные нормы возмещения расходов, связанных со служебной командировкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также