Наша организация оказывает интернет-услуги. Абонентскую плату клиенты вносят полностью в виде аванса. Документы абонентам выставляются по окончании каждого месяца в условных единицах. Курс условной единицы в день оплаты не совпадает с курсом на дату реализации. Возникает ли в этой ситуации суммовая разница? На каком счете ее нужно учитывать?

В вашем случае суммовой разницы не будет. Ведь полученный аванс доходом не признается (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Значит, его нельзя считать выручкой от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. А суммовой разницей в бухгалтерском учете признается разница между поступившей суммой денег по курсу на дату оплаты и суммой выручки по курсу на дату ее признания (п. 6.6 ПБУ 9/99). Выручку же вы сможете признать лишь в момент оказания услуги.
Тем не менее у вас будет несоответствие по суммам аванса и выручки. В бухгалтерском учете полученный от покупателя или заказчика аванс отражается обособленно по кредиту счета 62-2 "Расчеты по авансам полученным". Выручка же проходит по дебету счета 62-1 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Если на дату внесения аванса курс условной единицы будет отличаться от курса на момент оказания услуги, то возникнет задолженность либо у клиента перед вашей организацией, либо наоборот. В бухучете это будет дебетовое или кредитовое сальдо по счету 62.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
16.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 34

Мы ввезли импортное оборудование, требующее монтажа. НДС на таможне заплатили. В бухгалтерском учете имущество оприходовано на счет 07 "Оборудование к установке" в марте 2005 г. В акте по форме ОС-1 стоит дата ввода оборудования в эксплуатацию - май 2005 г. В какой момент нужно было предъявить к вычету НДС, уплаченный на таможне?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также