Как учитывать ежемесячные премии при исчислении среднего заработка для выплаты выходного пособия, начисленные в первый и последний неполные месяцы расчетного периода по результатам работы за предшествующий месяц, если работник увольняется 11 ноября 2002 г.?

Поскольку в ст.139 ТК РФ не установлены правила учета премий при исчислении среднего заработка, в этих целях применяется п.12 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, действие которого Распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 N 1552-р продлено на 2002 г., как не противоречащий данной статье ТК РФ.
Ежемесячные премии учитываются при условии начисления их в расчетном периоде, не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.
Иными словами, в приведенной ситуации при подсчете среднего заработка следует учесть не более 12 ежемесячных премий, начисленных в расчетном периоде.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

В сентябре 2002 г. работникам организации начислена квартальная премия за апрель - июнь. Как правильно учесть ее при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков работников в июле и октябре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также