Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю действительный ущерб. Статья 240 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право отказаться от взыскания с работника такого ущерба. Подлежит ли налогообложению стоимость невозмещенного ущерба в данном случае?

Поскольку в случае отказа работодателя взыскать с работника причиненный работодателю прямой действительный ущерб (ст.240 ТК РФ) работнику не производится никаких выплат и иных вознаграждений, то по основаниям п.1 ст.236 НК РФ суммы невозмещенного ущерба не могут быть признаны объектом налогообложения.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.01.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 2

Подлежат ли обложению единым социальным налогом денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, размер которой установлен трудовым договором, а также стоимость возмещенного работнику морального вреда в размере, определенном соглашением сторон трудового договора ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также